12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Романова Ирина512
Учитель начальных классов, воспитатель ГПД
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Внеклассное мероприятие социального направления «День бабушек и дедушек»



Класс: 2-3 класс

Учитель: Романова Ирина Александровна

Тема: «День бабушек и дедушек»

Тип занятия: внеклассное занятие.

Цель: воспитывать уважительное отношение к бабушкам и дедушкам, ценностное отношение к своей семье, отслеживать и укреплять связь между поколениями.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята. Начинается наше занятие. Поприветствуем друг друга теплыми улыбками. Именно такую теплую улыбку вызывают те люди, о которых мы сегодня будем говорить.

-Я хочу, чтобы вы закрыли глазки и послушали стихотворение Льва Квитко, которое называется «Бабушке». Постарайтесь представить героиню этого стихотворения.

t1636024466aa.png

- Какую бабушку вы представили?

- Кем является бабушка для автора? (Другом)

-Какие любимые дела у бабушки?

-Еще один герой нашего занятия, как вы думаете, кто?

-Конечно это дедушка. Послушайте стихотворение Л.Громовой «Мой дед». Какого дедушку мы видим в этом стихотворении?

            Мы с тобою, дед, друзья,

            Куда ты, туда и я:

            Вместе ходим на рыбалку,

            Я бегом, а ты – вразвалку,

            Собираем мы малину:

            Ты – с куста, я – из корзины.

            Вместе красили забор –

            Руки в краске до сих пор!

            Только ты, сомнений нет,

            Самый лучший в мире дед!

-Какого дедушку вы представили?

-Какими делами занимаются дедушка с внучкой в этом стихотворении?

-Что объединяет эти два стихотворения? (Бабушка и дедушка являются друзьями для своих внуков. Заняты делами вместе. Любят друг друга.

-Теперь вы можете сформулировать тему нашего занятия. О ком мы сегодня будем говорить?

- Правильно, героями нашего занятия сегодня становятся бабушки и дедушки. 28 октября в России – это День бабушек и дедушек!

-Как вы думаете, зачем нужен такой праздник? (Вспомнить о наших бабушках и дедушках. Поблагодарить за заботу. Помогать пожилым людям.)



2. Семейный дом.

-Подскажите, как называются люди, которые являются родственниками? (Семья)

-Как вы думаете, бабушка и дедушка являются членами семьи? Почему?

-Как вы думаете, это важная часть семьи? Почему? (Это старшее поколение. Это родители наших родителей. Нас многому учат. Рассказывают о наших предках.)

-Давайте представим семейный дом.

*Слайд:

t1636024466ab.png

-Какие кирпичики в этом доме существуют?

-Что объединяет всех этих людей?

-Давайте построим семейный дом?

-Основу дома, ее фундамент, кто составят? (Бабушки и дедушки, старшее поколение.)

-Дальше, следующий уровень? (Это родители, тети и дяди).

- Самые верхние кирпичики, кто их составляют? (Это дети: сыновья и дочери, братья и сестры).

Слайд: t1636024466ac.png

-Как вы думаете, будет ли крепко стоять «Семейный дом» без фундамента, его основы? Почему? (Бабушки и дедушки – это опора всей семьи, наставники и поддержка, хранители традиций).

3. Интересная семейка.

-Бабушки и дедушки – это важная часть семьи. А каких еще родственников объединяет СЕМЬЯ?

а) Викторина: «Кто есть, кто?»

-Я задаю вопросы о родственниках, а вы называете их.

-Сестра моей мамы? (Тетя)

-Жена моего деда? (Бабушка)

-Единственный сын моего деда? (Мой отец)

-Дочка моей мамы мне? (Сестра)

-Мама моей мамы мне? (Бабушка)

-Мой брат для моего отца? (Сын)

-Сын моей бабушки, но не мой отец? (Дядя)

-Отец моего отца мне? (Дед)

-Дочь моей мамы для дедушки? (Внук)

б) Загадки про членов семьи.

        Слово это тёплое, сердце согревает,

        И без слова этого жизни не бывает.

        Утром, днём и вечером я твержу упрямо

        Это слово вечное, ласковое — …(мама)

             Кто научит гвоздь забить,

             Даст машину порулить

            И подскажет, как быть смелым,

            Сильным, ловким и умелым?

            Все вы знаете, ребята, —

            Это наш любимый…(папа)

Кто на кухне с поварёшкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одёжку,

Пылесосом кто гудит?

Кто на свете всех вкуснее

Пирожки всегда печёт,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почёт? (бабушка)

         Кто веселый карапузик —

         Шустро ползает на пузе?

         Удивительный мальчишка —

         Это младший мой... (братишка)

Папа, мама, старший брат,

Таня, дедушка Игнат —

Много разной тут родни.

А все вместе кто они? (семья)

            Мама с папой говорят,

            Что теперь я — старший брат,

            Что за куколка в коляске

            Плачет от ужасной тряски?

            В ванной ползунков гора!

            Брату кто она? (сестра)

Вот ведь дело-то какое…

Нас не семеро, а трое:

Папа, Мамочка и я,

Но все вместе мы — …(семья)


Мы — большущая семья,

Самый младший — это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Даша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем —

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей? (8)

-Назовите, про каких членов семьи мы вспомнили, разгадывая загадка и вопросы конкурса?



4.«Испытания от бабушки и дедушки».

а) «Кот в мешке»

-Бабушки и дедушки – это, чаще всего, уже пожилые люди.

-Я предлагаю вам побывать в роли бабушки или дедушки у которых плохое зрение.

-Нужно достать из мешка предмет и попытаться угадать с закрытыми глазами, на ощупь, что это за предмет. (10-12 предметов) t1636024466ad.png



б) «Бабушкины заботы».

-Бабушки всегда чем-то заняты по дому.

-Я предлагаю вам игру, в которой мы узнаем, что же это за заботы. На столе написаны карточки с названиями тех дел, которыми любят заниматься бабушки. Один человек выходит, выбирает карточку. Классу не показывает. С помощью мимики, жестов и движения пытается изобразить. Класс угадывает.

t1636024466ae.png



5. Внимание и забота.

-Мы только что говорили о том, что бабушки и дедушки постоянно заняты каким-то делом.

-А как мы внуки можем бабушкам помогать?

-Сейчас на стул мы посадим девочку и мальчика, который будут изображать бабушку и дедушку. Остальные ученики говорят, какую помощь могут оказать и постараются это выполнить. Предлагают и изображают свой вариант.

Варианты: укрыть пледом, принести, газету, почитать книгу, найти очки, принести таблетки, налить воды, посидеть рядом и поговорить, поцеловать и обнять. И т.д.



6. Коллективная работа: «У окошка ждут внучат».

-Как вы думаете, бабушкам и дедушкам нравится, когда приходят к ним родные?

-Кого они ждут больше других?

*Слайд

t1636024466af.png

-Давайте прочтем стихотворение Натальи Карповой: "Разве старость - горе?"

-Является ли старость горем?

РАЗВЕ СТАРОСТЬ – ГОРЕ?

Дедушка и бабушка

У окошка рядышком –

В стёкла дышат, щурятся:

Кто идёт по улице?

Им несёт Тимошка

Рыжиков лукошко!

Тащат Дима с Тоней

Карасей в бидоне!

В кружечке у Вики

Горстка земляники!

Маша и Серёжа

Прибежали тоже

К бабушке и деду –

С хлебушком к обеду!

Вот и щи поспели!

Мы обедать сели –

Всё семейство в сборе!

Разве старость – горе?

-Горе ли старость? (Нет)

-Чему радуются бабушки и дедушки? (Когда к ним приходят родные, внуки)

-Где ждут старики? (У окошка)

-Вот и я хотела, чтобы мы сегодня сделали такую работу, которая напомнила бы всем, что бабушкам и дедушкам нужно наше внимание, забота и любовь. Они нас всегда ждут. Ждут у окошка.

-У нас готовы окошки, около которых нас ждут.

*Слайд:t1636024466ag.png

-Вы дома приготовили фотографии или рисунки своих бабушек и дедушек.

-Давайте создадим с коллективную работу, которая напомнит нам о своих бабушках и дедушках, напомнит о том, что их надо почаще навещать, звонить, заботится.

* Выполнение работы.

t1636024466ah.png



7. Рефлексия.

-Кто стал героями нашего занятия? (Бабушки и дедушки)

-Какой дате посвящен наш разговор сегодня? (28 октября День бабушек и дедушек)

-Что важного вы для себя узнали сегодня? (Нужно уделять внимание бабушкам и дедушкам, чаще напоминать им о своей любви, навещать, звонить, помогать, они всегда нас ждут).

-С каким настроением заканчиваем это занятие?

-Что нужно не забыть сделать сегодня? (Навестить, позвонит, сказать о своей любви бабушки и дедушке)

-Важно ли это?

-Я заканчиваю это занятие с самыми теплыми чувствами. Воспоминание о бабушке у меня вызывают улыбки и чувство огромной любви!

-Спасибо за внимание! Наше занятие подошло к концу!




Используемые источники:


Изображения: http://kira-scrap.ru/dir/

Загадки: https://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-semju

Стихи: https://poemata.ru/poets/kvitko-lev/babushke/

                   https://stihi.ru/2012/02/23/10765




День бабушек и дедушек.
PPTX / 9.05 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

